Собака всего боится, что делать?

Большинство владельцев собак понимают, что их собака слишком всего боится. К сожалению, мало кто из них знает почему. Однако если знать причину страха нашей собаки, будет намного легче помочь ей. Пугливая собака – это серьезная проблема для владельца. Животное не приемлет одиночества, избегает длительных прогулок, не чувствует себя уверенно в обычных ситуациях и при этом показывает свою слабость громким лаем и скулением. Не стоит думать, что это пройдет самостоятельно.

Основные причины, почему собака всего боится

Недостаточная социализация.

То, как собака будет вести себя во взрослом возрасте, во многом зависит от того, с чем она контактировала в детстве. Социализация щенка заключается в том, чтобы познакомить его с внешним миром. Делать это нужно до 12 недель, так как в это время любопытство собаки сильнее страха. Примерно через двенадцать недель тревога берет верх над любопытством. К сожалению, часто период социализации совпадает с заселением в новый дом. Задача владельцев щенков — познакомить их с окружающим миром. К сожалению, многие владельцы собак, опасаясь инфекционных заболеваний, этот месяц не выводят их на прогулки. В результате в то время, когда щенку необходимо исследовать окружающий мир, его изолируют в доме.

Бессознательное усиление страха хозяином.

Каждый из нас хоть раз замечал, что наша собака чего-то боится. Как мы на это реагируем? Пытаемся ли мы его тогда утешить, погладить, отвлечь? Наша реакция в таких ситуациях очень важна, потому что мы можем либо поддержать нашего пса, либо заставить его бояться еще больше.  К сожалению, мало кто знает, что чем больше внимания мы уделяем собаке в моменты, когда она напугана, тем больше усиливаем это поведение. Если мы видим, что наша собака чего-то боится и выжидающе смотрит на нашу реакцию, мы говорим ласковым, но твердым голосом.

Ассоциативная (выученная) тревога.

Лучший пример — визиты к ветеринару. Будучи щенком, собака ходит туда часто и охотно, так как визиты для собаки не неприятны. Во время этих посещений в зале ожидания находятся другие собаки, и много ласки (кто не хочет погладить милого щенка), а вакцинация не воспринимается большинством собак как боль. После этого прививок становится все меньше, а появляется кастрация или стерилизация, и связанное с этим недомогание после наркоза, или какие-либо проблемы со здоровьем. Внезапно ветеринарная клиника перестает быть дружелюбным местом, ведь мало того, что приходится часто стоять в очереди с другими животными (уровень стресса в приемной колоссальный), так еще и большинство визитов, к сожалению, связаны с болью.

Травматический опыт.

Это касается собак, испытавших страдания от рук человека, а также ситуации, когда разовое событие наложило свой отпечаток на дальнейшую жизнь собаки. Если мы знаем прошлое собаки, мы можем быстро организовать и адаптировать коррекцию поведения к этому конкретному случаю. Работа с такой собакой требует большого терпения и последовательности, но есть большая вероятность, что такая собака сможет нормально жить в дальнейшем. В случае с собаками, о которых мы ничего не знаем и можем только предполагать, чем вызвана проблема, работа занимает гораздо больше времени, поскольку коррекция поведения основана на принципе проб и ошибок. В этом случае особенно важно обратиться к специалисту.

Обобщение объекта страха.

Допустим, собаку укусила большая собака темного окраса. Это значит, что в будущем она в первую очередь будет бояться крупных собак, подобных той, которая его укусила. Помимо этого, он может бояться всех темных собак независимо от размера или всех крупных собак независимо от окраса. Через какое-то время он, вероятно, будет бояться всех встречных собак.

Всегда необходимо понимать, в чем причина страха собаки, и конечно, стоит подумать о том, что можно сделать, чтобы помочь ей. Мы не имеем никакого влияния на ее прошлое, но мы можем повлиять на то, какой будет жизнь собаки в будущем.

Что же делать?

собака боится
  1. Скорректируйте тембр голоса – самое худшее, что может сделать хозяин в этой ситуации, это кричать на собаку, и заставлять ее не бояться. Это точно не поможет, а то и усугубит ситуацию. Старайтесь не кричать и по возможности не повышать голос.
  2. Найдите для своей собаки безопасное убежище — боязливые собаки, скорее всего, будут прятаться в местах, которые они считают безопасными. Стоит позволить питомцу выбрать такое убежище самостоятельно. Если вы заметили, что собака охотнее всего проводит время за диваном, перенесите лежанку туда. Не заставляйте собаку проявлять активность в местах, которых она боится.
  3. Коррекция поведения. Отличным способом решить или подкорректировать проблему страха собаки может стать посещение кинолога. Наша школа дрессировки «Feival» в Екатеринбурге предлагает комплекс мер, направленных на исправление ошибок воспитания и устранение причин, вызывающих «неправильное» поведение собаки. Для этого мы составляем программу коррекции поведения с учетом особенностей ее содержания, породы и возраста.
  4. Дрессировка — собаки чаще всего боятся того, чего не знают. В основе их страхов лежит, например, отсутствие контакта с другими собаками. Тогда обучение станет идеальным решением. Под присмотром кинолога собака познакомится с другими животными и новыми играми и узнает, что мир не так страшен, как может показаться.