Собака подбирает мусор на улице

Одной из самых распространённых проблем владельца собаки является, то, что собака подбирает мусор на улице. Это вызывает отвращение и желание отучить ее «пылесосить» местность. Однако это не так просто, поскольку такое поведение заложено в природе пса любой породы.

К сожалению, эта привычка может быть очень опасна для собак. Так как может привести к серьезному отравлению или даже смерти собаки. Ведь в больших городах часто люди умышленно подсыпают отраву в еду и подкидывают ее на улицы. Конечно, такие люди должны быть наказаны. Однако на практике их обычно трудно поймать и привлечь к ответственности. Поэтому важно научить своего питомца правильному и безопасному поведению. Причин почему собака подбирает мусор на улице, может быть, множество. В любом случае вначале стоит понять, почему собака так себя ведет.

Почему собака подбирает мусор на улице?

Это странное поведение досталось псам от предков, так как раньше им приходилось охотиться, но охота не всегда была удачной, поэтому собаки подбирали объедки, оставленные человеком, и благодаря этому дожили до наших дней. Таким образом, поедание мусора является естественным способом получения пищи собаками.

Щенки познают окружающий мир, используя все свои органы чувств. Поэтому вполне естественно на ранних стадиях развития пытаться съесть различные предметы, порой несъедобные. А в дальнейшем, это может закрепиться в поведении.

Другая причина, по которой собаки едят мусор или объедки, заключается в том, что им скучно. Большинство собак предпочитают охотиться за своей едой или активно ее искать, а не просто есть то, что попадает в миску. У каждой собаки есть потребность исследовать, обнюхивать, выслеживать или рвать. Употребление сухого корма из миски, к сожалению, не удовлетворяет всем этим потребностям. Именно поэтому во время прогулок собака подбирает мусор на улице.

Еще одна причина, по которой собака подбирает мусор на прогулке, может быть связана с голодом. Особенно это касается собак, которым приходилось самим добывать еду. Собака, испытавшая в своей жизни сильный голод, будет помнить это чувство всю жизнь.

собака подбирает мусор

Как отучить собаку подбирать мусор?

Чтобы собака не испытывала скуку, можно перенаправить ее желание изучать окружающий мир, используя игры, чтобы она искала лакомства, а не мусор.

Если ваша собака не испытывает постоянный голод, то скорее всего нужно будет профессионально работать с собакой, чтобы привить ей безопасное поведение на улице. Отличным вариантом будет дрессировка. Обучая собаку командам фу и дай, вы получите контроль над поведением собаки.

Не пытайтесь насильно вытаскивать съеденный мусор изо рта собаки. Гоняясь за собакой и крича на нее, вы уж точно не заставите ее подойти к вам. Если собака подбирает мусор, а вы кричите на нее, собака запоминает, что крики «брось» в действительности, означают «съешь все быстрее, потому что я сейчас заберу». Точно так же, если вы преследуете собаку, и кричите «ко мне», на самом деле учите ее убегать командой «ко мне». Пес быстрее вас, и вы вряд ли выиграете эту гонку.

Кроме того, вынимая мусор изо рта собака может укусить. Ваше поведение ему совершенно непонятно. Пес рад, что ему удалось добыть еду, и вдруг прибегает сердитый хозяин, а вдобавок пытается выхватить еду изо рта. Постоянно делая это, создается конфликтная ситуация с собакой и теряется ее доверие.

Самым важным здесь является выработка привычки у собаки самостоятельного желания отдать свои находки. Конечно, обучать такому поведению проще и быстрее щенка, чем взрослого пса. Но нет ничего невозможного, обучаемы абсолютно все собаки, просто необходимо терпение и время.

Если вы ломаете голову, как отучить собаку подбирать еду на улице, прикладываете все усилия, но самостоятельно не можете справиться, обратитесь в наш центр. У нас вы можете записаться на общий курс дрессировки с опытным кинологом. Мы поможем вашему питомцу в короткий срок освоить основные команды и отучиться подбирать мусор и пищу с земли.