собака лает одна дома

Собаки — социальные животные, и лучше всего они чувствуют себя в компании своего хозяина. Однако вам невозможно постоянно находиться рядом с собакой. Для питомца ваше отсутствие может стать большим стрессом, на который он отреагирует лаем. Что же делать, если собака лает одна дома, и это раздражает соседей?

Приучать собаку оставаться одну дома нужно начинать с первых дней пребывания ее в новом доме. Залог успеха — постепенное приучение питомца к отсутствию хозяина и помощь в снижении ненужных эмоций собаки.

Однако бывает так, что обучение не приносит желаемого результата. Если наш питомец начинает лаять, как только вы выходите из дома, и продолжает выть до вашего возвращения — это серьезная проблема.

Что делать, если собака лает одна дома? Как отучить?

  • Дрессировка.

Лучший метод – это дрессировка. Сейчас в интернете можно прочитать много советов, упражнений и т. д. Но правильнее сразу обратиться к профессионалу, так как изначально неграмотный подход к дрессуре зачастую создает потом еще большую проблему.

  • Не превращайте уход в событие.

Ваш уход из дома и возвращение в него должны стать для вашего питомца нормальной ситуацией. Старайтесь не привлекать внимание собаки к действиям, связанным с выходом. Наденьте куртку и обувь, затем снимите их и оставайтесь дома. Через некоторое время это не будет вызывать у собаки нежелательного возбуждения. В других случаях просто одевайтесь и выходите. Когда вы вернетесь, не приветствуйте своего питомца бурно. Со временем ваш уход перестанет вызывать у него эмоции.

  • Прогулка

Идеальным решением станет длительная прогулка в сочетании, например, с восстановительной тренировкой. Физическая усталость, вызванная прогулками и играми, сделает так, что ваш четвероногий друг с удовольствием вздремнет.  Вы также можете оставить включенным не слишком громко телевизор, если уходите на пару часов. Он заблокирует шумы в коридоре или на улице, которые могут вызвать лай вашей собаки.

  • Скука

Некоторым собакам, когда их оставляют дома одних, просто становится скучно. В поисках занятия они часто начинают грызть обувь или продолжительно лаять. Они не делают это злонамеренно. Ожидание хозяина в течение нескольких часов для них неприятно. Продумайте, чем любимец будет заниматься, пока вас нет. Оставьте ему любимую игрушку и т. д. Очень важно, чтобы игрушки были новыми и предлагались собаке только на время отсутствия хозяина.

Дрессировка собаки в Екатеринбурге

Научить собаку оставаться дома одной — это процесс, требующий времени и терпения.  Когда дело доходит до лая, в первую очередь нужно помнить две основные вещи:

  • не нужно кричать на собаку, потому что она будет еще больше нервничать.
  • не стоит утешать и обнимать ее, собака может счесть это за похвалу и поощрение и продолжать так себя вести.

Для решения любой проблемы с собачьим поведением необходимо найти ее причину. Это лишь некоторые причины, почему собака лает дома одна, когда вас нет дома, конечно к каждой собаке должен быть индивидуальный подход. Наш центр дрессировки собак подберет решение, которое подойдет именно в вашем случае. Обратитесь к нашим кинологам, чтобы скорректировать поведение собаки, и научить ее послушанию!