Многие из вас наверняка замечали, что ваша собака прижимается к вам. Почему она так делает и что она хочет донести до вас?

Трепетная привязанность собаки к хозяину формируется из двух составляющих: эмоциональной связи и восприятия человека как чего-то безопасного. Если собака испугается или будет чувствовать себя неуверенной, она примчится туда, где будет очень безопасно – к вам. В присутствии вас собака наверняка куда активнее исследует окружающий мир и играет. Обратите на это внимание.

Зачастую собака прижимается к хозяину именно тогда, когда нервничает или испытывает чувство страха. К примеру, в ветеринарной клинике собака однозначно будет бояться и переживать. На улице ее тоже может что-то напугать, из-за чего она молниеносно примчится к хозяину. Это говорит о том, что собака доверяет хозяину и рассчитывает на его поддержку и защиту.

Случается и так, что собаки прижимаясь к хозяину, расслабляются и даже засыпают. Это явный признак того, что в данном обществе собака чувствует себя комфортно. Она уверена, что вы не причините ей никакого вреда.

Иногда собака, прижимаясь к хозяину, заглядывает прямо в глаза. Велика вероятность, что в этот момент ей что-то нужно: погулять, а может попить или поесть.

 

Очень важно обращать внимание и оценивать поведение вашей собаки в общем и целом. В этом случае вы наиболее точно сможете понять, что же пытается сказать вам ваша собака.