Научить взрослую собаку командам тяжелее, чем молодого щенка. Если собака к вам попала с приюта или от других хозяев, пребывая во взрослом возрасте — помните, что она уже многое пережил. Собак дрессируют всю жизнь и даже пожилых питомцев иногда требуется регулярно тренировать. Однако если к вам попала взрослая собака или ваш домашний питомец начал нежелательно себя вести – без дрессировки просто не обойтись.

Всегда обращайте внимание на состояние здоровья питомца. Сводите собаку к ветеринару. Он вам скажет, что ей точно можно делать, а чего нельзя в связи с какими-то нарушениями. К тому же обследование поможет выявить причины изменения поведения. К примеру, если пес отказывается выполнять команду «сидеть», вполне вероятно, что у него болят бедренные суставы, от чего садиться ему очень сложно. В этом случае замените команду «сидеть» на «стоять». Еще одна причина невыполнения команд — пес глухой или плохо слышит. Можно попробовать обучить взрослую собаку жестам, чтобы питомец мог понимать хозяина.

Главная ваша задача – найти подход к питомцу. И если вы наблюдаете какие-то нехорошие моменты в поведении, то надо найти причину этого. Например, собаку раздражают другие псы и поэтому она ведет себя агрессивно по отношению к ним. Возможно, это просто защита своей территории. Выявив причину агрессии, вам будет намного проще устранить ее. Если собака защищает свои игрушки, с которыми вы вышли на прогулку — уберите их. Ей будет нечего защищать, она станет более спокойной по отношению к другим собакам.