Как приучить собаку не есть без команды? Техника выполнения данного приема достаточно проста. Для удобства на собаке должен быть надет ошейник.

Дайте собаке команду «сидеть», поставьте перед ней миску и постойте у нее «над душой» около 30 секунд. Любые попытки прикоснуться к еде должны непременно пресекаться командой «сидеть» и механическим раздражителем (вам необходимо усадить собаку, удерживая ее за ошейник). Самое главное – вам нужно добиться самостоятельной выдержки собаки, а не висения на ваших руках. Когда пауза выдержана, дайте собаке команду «кушай» и разрешите есть. Питомец очень быстро поймет, что после данной команды действительно можно есть.

 

Как только команда будет выполнена, постепенно увеличивайте время и расстояние, на которое вы отходите во время выдержки. Собака должна терпеливо сидеть перед миской, не пытаясь есть без команды. Однако, все просто только на первый взгляд. Для успешного выполнения этой команды вам нужно показывать, что именно вы «вожак» и быть твердым, добиваясь выдержки собаки без каких-либо исключений.

Тренируйте данный прием каждый раз при кормежке, ни в коем случае не делая исключений. Если вы полностью контролируете собаку, то быстро добьетесь ее выдержки. Но если «вожаком» является собака, выработка приема будет сопровождаться истериками, агрессией со стороны животного и выяснением отношений. В таком случае вам необходим комплекс мероприятий по подавлению доминирующего поведения.