как отучить собаку лаять?

Лай – естественное поведение собаки, но в некоторых случаях он может превратиться в неприятную проблему для окружающих, а часто и для вас. Постоянный лай может оказать негативное влияние и вызывать прерывистый сон, усталость и беспокойство. Естественно, появляется вопрос: а как отучить собаку лаять?

Долгий и интенсивный лай также может привести к заболеваниям горла и гортани, что может быть проблемой и для самой собаки. Имейте в виду, что игнорирование проблемы не улучшит ситуацию, а только сделает такое поведение обычным для собаки. Для коррекции поведения собаки чаще всего требуется работа кинолога.

Чтобы отучить собаку лаять, необходимо понять, какие причины движут именно вашей собакой.

Почему лает собака?

Лай был, есть и будет одним из основных способов общения наших четвероногих друзей с окружающей средой. Собаки также общаются с помощью многих других звуков, таких как: вой, рычание, писк, а также собака может скулить. Каждый из них означает что-то свое. Однако в сочетании с языком тела и поведением они создают сообщение, понятное для других собак.

На протяжении веков люди дрессировали собак с одной целью: лаять. Одной из основных причин, являлась подача сигнала о приближении чужаков или диких животных. Однако сейчас такое поведение совсем не желательно. Стоит учесть, что некоторые породы, например, сторожевые, были созданы специально для этой цели, поэтому, прежде чем выбрать породу собаки, внимательно ознакомьтесь с ее предрасположенностями.

лает собака

Что хочет нам сказать лающая собака:

  • Радость — например, когда любимый хозяин возвращается домой;
  • Беспокойство. Лает на других собак или людей. Наш питомец сигнализирует нам, что приближается незнакомый и потенциально опасный человек. Лай в таком случае может означать свою готовность защитить хозяина.
  • Предупреждение. Питомец чувствует угрозу, лай может быть предупреждением для незнакомца. Если это сопровождается напряженными мышцами, рычанием и вздыбленной шерстью вам обязательно следует поработать над этим поведением и скорректировать его.
  • Скука. Собаки лают, когда им скучно и одиноко в квартире, часто это бывает из-за недостаточного внимания со стороны хозяина.

Лай значит, что собака хочет вам что-то сказать. Собака лает во многих ситуациях, чтобы выразить разные эмоции и сигнализировать о чем-то. Пытаться полностью запретить собаке лаять — все равно, что пытаться помешать человеку говорить. Однако совсем другое дело, если лай продолжительный и частый, к тому же без видимых причин.

Как отучить собаку лаять?

Подумайте, есть ли у вашей собаки чувство безопасности, достаточное количество активности, общение и хорошая еда. Постарайтесь организовать жизнь вашего питомца, так чтобы обеспечить ему как можно больше ежедневной активности, и помочь ему реализовать свои инстинкты.

Есть несколько способов как отучить собаку лаять, но самое главное, укрепить отношения между хозяином и собакой, и позаботиться о правильном воспитании питомца. Если вы не знаете, что для этого делать, консультация со специалистом и дрессировка для послушания животного – лучшее решение. Опытный кинолог поможет справиться даже с самыми сложными случаями.

Собаки любят, когда им уделяют внимание. И они быстро обнаруживают, что лай — отличный способ добиться этого. Поэтому они будут лаять снова и снова. Не стоит поощрять лай поглаживаниями, и пытаться успокоить животное. Собака может принять это за поощрение.

Одно дело предупредить вас о взломщике, но, если ваша собака лает из-за повседневных ситуаций, это может быть очень стрессовым для вас и ваших соседей. К счастью, вы можете научить собаку не лаять в ответ на определенные звуки или события. И, что удивительно, первым этапом такой дрессировки является обучение собаки команде «Голос».

Сделайте что-нибудь, что обычно вызывает лай вашей собаки, например, позвоните. Когда собака начнет лаять, похвалите ее, повторяя слово «Голос». Как только ваша собака начнет ассоциировать это слово с лаем, вы можете заставить ее лаять по команде. А в дальнейшем заставить ее замолчать другой командой – «Тихо». Это позволит вам контролировать лай и таким образом отучить собаку лаять на прохожих и разные звуки.

Если у вас возникают сложности с командами, или необходима коррекция поведения отличным вариантом будет обращение к кинологу. Для этого у нас представлены курсы «Послушание» и «Коррекция поведения» позволяющая добиться отличного поведения вашей собаки быстро и комфортно. Записаться на курсы в Екатеринбурге вы можете прямо на сайте или позвонив по номеру + 7 996 593-10-40.