Собаки очень много времени проводят в игре, постоянно что-то жуют и кусают. Таким образом они познают мир. Когда щенки покусывают пальцы хозяев или хватаются за штанину, это показывает их заинтересованность в изучении тела человека. Укусы маленьких зубов могут показаться очень милым, но что же делать, когда во время игр кусают зубы взрослой собаки, которые явно вышли за грань милоты? Как отучить собаку играться с руками?

Если ваша собака во время игры больно укусила за руку, тут же резко вскрикните. И прекратите игру. Собака должна понять, что этого делать точно не стоит. Однако бывают случаи, когда это не помогает. В таком случае, попробуйте повлиять на нее командой, показывающей ее плохое поведение – очень строгим голосом скажите ей: «Нет!». Если собака послушалась вас, непременно похвалите ее.

Есть еще один хороший метод отучить собаку играться с руками, когда упомянутые выше методы не помогают. Метод игнорирования. Если собака укусила вас, резко вскрикните и игнорируйте ее примерно 20 секунд. Собака может продолжать нападать на вас. В таком случае вам нужно отправить ее в другую комнату на 30 секунд, либо самим выйти из комнаты. Таким образом вы покажете, что укусы, которые наносит собака, прекращают все веселье.