Это частый вопрос, с которым сталкиваются обычно владельцы собак, обычно щенков. Что, конечно, неприятно, потому что зубы щенков довольно остры. Впрочем, укусы взрослого животного тоже нельзя назвать приятными. Кусание и жевание – это потребность собак, обладающая успокаивающим действием. Однако, чем раньше хозяева избавят своего питомца от этой привычки, тем лучше.

Лучшим решением будет дрессировка, когда четвероногий еще щенок. К сожалению, это процесс, требующий настойчивости как от собаки, так и от хозяина.

Почему щенок кусается?

Зубы для щенка — это один из инструментов, который он использует для изучения мира. Некоторые животные кусаются, чтобы выпустить накопившиеся эмоции или из-за неправильной социализации. Для других кусание может быть неотъемлемой частью развлечения и формой расслабления.

Как отучить щенка кусаться?

Проблема с кусанием рук часто возникает в результате обучения собаки неправильному поведению. Так как зачастую играя с собакой хозяева используют вместо игрушки руку, а собака привыкает к такой игре. Необходимо чтобы щенок ассоциировал руку в первую очередь с приятными ощущениями.

Растущие и выпадающие зубы доставляют щенку дискомфорт, а укусы позволяют облегчить состояние питомцу. С этой проблемой можно справиться, просто купив щенку сухой корм или игрушки.

Бывает, что щенок кусается, так как боится.  Защитная реакция на каждый ваш жест может быть резкой, потому что малыш не понимает ваших намерений. В этом случае постарайтесь дать собаке, как можно больше покоя и времени. Быстрые движения, повышенный голос или, что еще хуже, проявление нервозности могут вызвать проблемы с социализацией у пугливого щенка и привести к укусам.

Взрослые собаки обычно кусаются из-за интенсивного проявления скуки и разочарования, либо из-за неправильно сформированного поведения в детстве. Чувствительность к слишком громкому или нервному поведению со стороны людей может быть заметна особенно у питомцев из приютов, у которых много неприятных переживаний. Это обязательно необходимо проработать с кинологом.

Как отучить щенка кусаться?

Как отучить щенка кусаться?

Искушение схватить зубами руку или ногу хозяина иногда может быть слишком сильным для маленького щенка. Поэтому, если ваш питомец время от времени кусает вас за ноги или руки, немедленно объясните ему, что это нежелательное поведение. Когда собака попытается поймать вас зубами, используйте команды «Нельзя»/ «Фу» и переместите конечность так, чтобы она оказалась вне досягаемости питомца.

Используя команды помните при этом, что помимо слов очень важен и тон голоса. Кроме того, переставайте играть с щенком и обращать на него внимание, чтобы он успокоился. Это будет сигналом о том, что его поведение неадекватно.

Никогда не наказывайте и не ругайте собаку за укус. 

Если щенок продолжает вас укусить, предложите собаке игрушку. Можно перенаправить энергию молодого щенка не на агрессивные игры с вашими руками, а на что-то другое. Всегда давайте собаке понять, что кусать руки или ноги — это неприемлемо, поощряйте кусание и жевание игрушки, предназначенной для этой цели, похвалой или собачьим лакомством. Сделайте, так чтобы ваша собака могла развлечь себя самостоятельно. Это пригодиться вам и в будущем, когда щенок вырастет.

Если собака до сих пор не доставляла никаких проблем, а теперь начала кусаться, возможно, что с ней что-то не так и она испытывает дискомфорт.

Коррекция поведения собаки

После четырехмесячного возраста можно переходить к более строгому воспитанию. В этом возрасте животное уже поддается дрессировке, а его характер все еще формируется. Иногда маленькие щенки не поддаются обучению, и хозяева опускают руки. Но важно не запускать этот процесс, ведь “вредная” привычка может укорениться и отучить взрослую собаку кусаться будет очень сложно.

Если вы понимаете, что результата от вашего обучения нет, и щенок не перестает кусаться, то рекомендуется обратиться к профессиональному кинологу по корректировке поведения. Ведь агрессивные собаки представляют опасность даже для вас. Кинологи школы дрессировки Feival в Екатеринбурге окажут вам индивидуальную помощь и посоветуют, как отучить щенка кусаться.