Команда «ждать» далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Не каждый питомец стремится её выполнять, так как тренировочный процесс многих команд построен на положительном подкреплении лакомством. После верного исполнения команды собака мгновенно получает награду. А команда, переводящая собаку в «ждущий режим», вводит ее в глубочайший ступор.

Чтобы обучить собаку выдержке, нужно использовать контрастный метод – принуждение, гармонично сочетающееся с поощрением. В качестве принуждения попробуйте использовать команду «сидеть», которую вы должны уже заранее разучить с питомцем. А наградой послужит еда, ласковые слова или же команда «гуляй». После этого собака может быть свободна и заниматься своими делами.

Начните обучать питомца команде «ждать» примерно в 8-9 месяцев. Подберите для этого спокойную огороженную площадку или отдалённый уголок парка. Вокруг не должно быть отвлекающих и раздражающих моментов (другие животные, люди, автомобили). Убедитесь, что у собаки есть хороший обзор территории, ей не мешает густая трава или заросли кустов.