Как научить собаку команде «Рядом»?

Невоспитанная собака всегда доставляет неудобства, а на улице это еще и опасно. Команда «рядом» — это практический̆ навык, который может пригодиться как на повседневной̆ прогулке, так и в нестандартных ситуациях. Чтобы научить собаку команде рядом следует приложить немало сил, но результат оставит вас довольным.

Обучение собаки этой команде позволит при прогулке направлять собаку и спокойно переходить пешеходный̆ переход или обгонять прохожих на узком тротуаре. Зная команду «Рядом», собака на поводке не будет его тянуть, а без поводка резко не погонится за кошкой.

К сожалению, незнание этой команды может привести к негативным последствиям. Ведь часто собака не может оценить вред от окружающей среды и быстро движущегося транспорта, или агрессии другого животного. Задача хозяина помочь ей в этом, обучив командам.

Однако помните, что не следует злоупотреблять командой – прогулка должна в первую очередь удовлетворять потребности питомца, и позволять ему активно двигаться, и бегать.

Обучение собаки команде «Рядом»

Сутью команды «Рядом» является обучение собаки двигаться слева от вас в ногу. При замедлении и ускорении, она должна подстраиваться и не забегать вперед или останавливаться. А когда вы останавливайтесь, собака садиться у левой ноги и ждет другой команды или ваших дальнейших шагов. Если вы не планируете заниматься профессиональным спортом со своим питомцем, можно выбрать правую сторону.

Как научить собаку команде «Рядом»?

Первым делом следует научить собаку двигаться рядом с ногой и следовать за рукой. Сделать это можно с помощью лакомства в руке. Со временем угощение из руки убирается, жест наведения сводится к минимуму и вводится команда.

Начните команду с исходной позиции. Возьмите лакомство в руку, покажите собаке и сделаете медленное круговое движение вокруг ноги. Идея состоит в том, чтобы собака следовала за угощением, и в конечном итоге двигалась рядом с вами. Далее направляйте животное рукой̆. Работая над обучением щенка команде «Рядом», имейте в виду, что вместо того, чтобы сосредоточиться на следовании жесту, он может попытаться прыгнуть или вырвать лакомство из руки. Так что помните, что успех тренировок во многом зависит от вашего спокойствия и собранности.

Собака необязательно должна быть на поводке, но в некоторых случаях это может помочь исправить ситуацию, если питомец пытается нас обогнать. Начать можно с первых шагов вдоль стены, благодаря чему собаке будет легче понять, что от нее ожидают.

Если собака тянет поводок в сторону, следует сказать команду «Рядом» и потянуть поводок к ноге, повторяя снова и снова, вначале команду, а затем движения поводка. Обязательно награждая за каждый успешный шаг.

Со временем давайте лакомства все реже и реже, а вместо этого добавьте голосовую команду «Рядом». Если собака не реагирует на невербальные сигналы и голосовые команды, вернитесь к начальному этапу обучения. По мере освоения команды, можно начать усложнять ее, постепенно меняя темп или направление ходьбы.

Научить собаку команде «Рядом» в Екатеринбурге

Воспитание собаки и обучение ее команде «Рядом» достаточно сложный и трудоемкий процесс, однако полученный результат позволит безопасно и с комфортом выгуливать вашего питомца. Для более быстрого результата можно обратиться в наш центр обучения собак в Екатеринбурге, где мы проводим различные курсы тренировок, с хозяином и без него.