От кинологов можно часто услышать фразу «Если ваша собака не способна выполнять команду «Ко мне!», считается, что у вас нет собаки». Данная команда крайне необходима на протяжение всей жизни вашего питомца.

Если собака не слушается и не подходит по команде к вам, то речи о продолжении дрессировки – нет. Жизнь с такой собакой становится тем еще тернистым путем. Нужно непременно заниматься воспитанием вашего питомца. Ведь прогулка с воспитанной собакой не только приносит радость, но и дает гарантию безопасности.

Для того, чтобы научить свою собаку команде «Ко мне!», вы четко должны понимать, смысл фразы и что именно она требует от питомца. Важным моментом является правильное обучение исполнению команды, где необходимы ваши твердость и уверенность.

Выполнение команды делится на три навыка:

1. Собака подходит к хозяину;
2. Собака садится непосредственно перед хозяином, либо возле его левой ноги;
3. Собака ведет себя своевольно только после команды-отмены «Гуляй!», «Хорошо!» и т.д.

Данной команде стоит начинать обучать там, где нет громких посторонних отвлекающих звуков. Позвольте собаке вдоволь нагуляться, чтобы она «выпустила пар». В момент, когда собака находится от вас на приличном расстоянии, позовите ее, громко назвав ее кличку. Когда она обратит на вас внимание, подайте ей команду «Ко мне!». Если у вас с собакой более-менее хороший контакт, она сразу же подбежит к вам. Если этого не произошло, попробуйте привлечь ее внимание с помощью хлопка по ноге или вкусняшки. Когда собака подбежит к вам, обязательно похвалите ее лакомством.

В случае, если собака никак не отреагировала на команду, рывком потяните ее за поводок. Как только она поравняется с вами, похвалите ее лакомством и отпустите. Спустя некоторое время даже самая упрямая собака поймет, что вас не стоит опасаться и будет послушной.

Продолжайте отрабатывать команду на прогулках, подзывая питомца каждые 10-15 минут. На ранних порах старайтесь подавать команды, когда собака не занята чем-то интересным.

Когда собака отлично будет выполнять команду, можно приступить к другим обучениям.