Как научить щенка команде фу/нельзя?

Дрессировка собаки, заключается в выработке у животного соответствующих, желаемых привычек. Благодаря дрессировке можно научить питомца, как вести себя в тех или иных ситуациях и как реагировать на слова, сказанные хозяином. Будьте терпеливы и не ждите результатов тренировок сразу. Чтобы научить щенка команде фу потребуется некоторое время. Оно нужно для того, чтобы научиться правильно реагировать на слова, которые он слышит. Если у вас не получается дрессировать питомца самостоятельно, обратитесь к специалистам, но не бросайте обучение.

Когда начинать дрессировку щенка?

Чем раньше ваша собака начнет учить команды, тем лучше. Хотя вы также должны знать, что все четвероногие разные, у них разная предрасположенность к обучению. Первые тренировки не должны быть интенсивными. Постепенно приучайте собаку к командам, терпеливо, систематически и целеустремленно. Дрессировать щенка команде «фу» стоит начать примерно с трехмесячного возраста.

Особенности команды «Фу» и «Нельзя»

Несмотря кажущуюся похожесть команд «Фу» и «Нельзя» это все же разные команды. И эти команды имеют одно важное отличие от других команд. Потому что команда например «Сидеть» или «Рядом» заставляет собаку совершить действие, а команда «Нельзя» означает, что стоит его прекратить. Поэтому подобная команда может быть весьма сложной для тренировки, не обученным человеком – в таком случае стоит обратиться к кинологам. Занятия с профессионалом помогут скорректировать поведение собаки, а вы получите советы по обучению.

Эти команды позволят установить границы, для понимая щенка, что можно делать и что нельзя. Они являются базовой и необходимой каждой собаке.

Команда «Фу» изучается первой и применяется при категорическом запрете, который нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Это часть воспитательного процесса щенка, и командный запрет на шалости или плохое поведение на улице. Приказ звучит строго отчитывающе, животное очень хорошо понимает этот тон и поэтому чувствует себя виноватым. Команда же «Нельзя» применяется для временного запрета и далее за ней последует команда «Можно».

Как научить щенка команде фу/нельзя?

Как научить щенка команде фу/нельзя

Чтобы собака освоила обе команды, хозяин должен быть для нее уважаемым лидером. Приказы должны использоваться только тогда, когда это необходимо и по делу. Часто эта дрессировка основана как на поощрении, так и на развитии пассивно-оборонительной реакции.

Использование этих мер причиняет дискомфорт непослушному животному. Чтобы избавиться от неприятного ощущения, животное должно подчиняться приказам. Это закрепиться в памяти, и в дальнейшем собака поймет, что за непослушание случается наказание.

При обучении щенка команде «Фу» на улице можно использовать поводок. Можно позволять щенку гулять, но на коротком поводке. Как только собака решит броситься к источнику раздражителя, произнесите запрещающую команду. Говорите громко и четко, крепко дергая поводок. Если питомец отказывается слушать, отдергивание поводка должно быть более ощутимым. Команда считается выученной, если животное выполняет ее впервые. Для закрепления команды обязательно регулярно ее повторять. Бывает и такое, что щенок не реагирует на рывок поводка, в таком случае можно использовать легкий, но ощутимый шлепок тапком.

Если вы проявите твердость и настойчивость, но не перейдете границ в наказании, будете командовать своевременно и имея на то причины, а затем поработаете над закреплением навыка – у вас точно получится научить собаку команде «Фу!».

Наш центр обучения собак Feival направлен на дрессировку собак в Екатеринбурге, имея в этом большой опыт, будем рады помочь вам на курсе «Послушание», направленном на дрессировку щенков основным командам!