Дрессировка и коррекция поведения собаки кинологом

Неадекватное поведение собак очень часто оно может быть вызвано особенностями психики вашего питомца или окружающей средой, в которой находится собака. Коррекция поведения собаки в данном случае означает комплекс мероприятий по восстановлению ее социальной активности, изменение вредных, недопустимых привычек.

Поведение требует коррекции, если собака:

  • на выгуле всё время опережает хозяина и тянет за поводок;
  • попрошайничает, ворует пищу со стола;
  • проявляет агрессию по отношению к хозяевам и другим животным;
  • портит вещи, грызет мебель;
  • не хочет оставаться дома одна, лает и воет;
  • в отсутствие членов семьи справляет нужду в доме;
  • боится различных предметов, ситуаций, людей, животных;
  • имеет различного рода фобии (громкие и резкие звуки, посещение ветлечебницы, нападение незнакомой собаки и так далее), при которых страх перерастает в агрессию.

Если у вашей собаки есть какие-либо из этих проблем, вам следует подумать о поиске квалифицированного специалиста. Когда проблемы связаны с агрессией собаки, будьте готовы, может потребоваться много времени. Коррекция поведения заключается в использовании команд, которые помогают восстановить нормальное поведение собаки. Изменение поведения собаки без общей дрессировки зачастую невозможно.

Нужна ли дрессировка собак?

Используя дрессировку, вы учите свою собаку функционировать в человеческом мире. Поэтому больше шанс избежать проблемного поведения, возникающего из-за непонимания.

Дрессировка и коррекция поведения собаки кинологом

Дрессировка обеспечивает умственную и физическую стимуляцию. Самым популярным является метод, основанный на положительных ассоциациях. Этот способ улучшает отношения и общение между вами, основываясь на безопасности и комфорте. Наградой может быть вкусное угощение или словесная похвала. Наше внимание — это то, что чаще всего побуждает собаку к определенному поведению.

Иногда, если владельцы реагируют на «нежелательное» поведение криками или гневом, этим непреднамеренно подкрепляют плохое поведение. Ведь собаки воспринимают это как внимание. Более эффективно будет игнорировать такое поведение. Физические наказания в тренировочных программах не используются.

Собаки, которые обучаются методами положительных ассоциаций, ведут себя более предсказуемо в различных ситуациях. А предсказуемая собака — безопасная собака, как для окружающих, так и для себя. Дрессировкой вы социализируете свою собаку, и это одно из важнейших положительных последствий дрессировки. Это поможет ей справиться со стрессом и сохранить эмоциональную стабильность.

Коррекция поведения собаки в Екатеринбурге

Правильная коррекция приводит к тому, что у собаки появится соответствующее замещающее поведение. Прежде чем приступать к исправлению собачьего поведения, сначала необходимо выяснить причину, а затем подумать об альтернативном поведении, т.е. таком, которое может заменить нежелательное. Если собака прыгает при приветствии, и причина такого поведения просто радость, прыжки можно заменить, например, командой «сидеть». Сидящая собака ведь не прыгнет.

Если вы видите, что у собаки начинаются проблемы с поведением, не затягивайте, и обратитесь к нашим кинологам. Опытные сотрудники кинологического центра «Feival» в Екатеринбурге не только помогут исправить ситуацию, но и проконсультируют, как вести себя и что необходимо делать для предотвращения нарушения психики и, как следствие, проблемного поведения собаки.