Многие владельцы собак сталкиваются с проблемой, когда их питомец страшно боится выходить на улицу и обходит стороной скопления людей, шумные и оживлённые места. Данные проблемы с собакой возникают из-за отсутствия социализации. Социализация очень важна.

Что же такое «социализация щенка»?

Социализация щенка – это его знакомство с окружающим миром, а также умение спокойно реагировать на любую окружающую обстановку.

Когда у вас дома появляется щенок, с самых первых дней вам стоит его социализировать. И чем раньше вы приступите к этому, тем быстрее он привыкнет к различному многообразию нашего мира. Берите щенка с собой на прогулки по различным маршрутам. Не ограничивайтесь только двором, где вы живете. Ходите с юным питомцем в парк, до магазина, проходите по подземным переходам, чтобы щенок привык и комфортно чувствовал себя среди большой массы людей. Приучайте его к оживлённым местам. Как можно чаще посещайте места возле автомобильных и железных дорог. Показывайте своему щенку все разнообразие нашего мира, ведь он большой и интересный. Социализируя щенка, возьмите с собой игрушки и вкусности, чтобы наградить его за хорошее поведение. Когда начнете знакомить щенка с окружающим миром, дарите ему больше свободы в его действиях, пусть он понюхает всё, что его окружает. Не торопите его, если щенок сядет, и внимательно будет рассматривать то, что его так заинтересует.

Если на прогулке со щенком вы видите, что каждый раз, проходя мимо дороги, щенок начинает волноваться, успокойте его, погладьте, проявите заботу. Остановитесь, постойте возле дороги, так щенок убедится, что дорога совсем не страшная. Самое главное – вы сами сохраняйте спокойствие, не поддаваясь волнению за питомца. Иначе все ваши эмоции будут переданы щенку. Старайтесь как можно чаще гулять с щенком там, где он проявляет волнение, чтобы он быстрее привык к незнакомым раздражителям.

А если собака взрослая?

Если же вы взяли взрослую собаку, которая не социализирована, то процесс знакомства с миром будет происходить не так быстро и легко. Обычно такие проблемы с социализацией возникают у тех собак, которые до определённого возраста находились в одинаковых условиях, и их жизнь ограничивалась только тем местом, где они живут.

Это тот случай, когда заводчики разводят собак дома и до месяцев 6 они не выходят их на улицу. Или, когда собака жила не в городе, а в малолюдной деревне, и думала, что мир — это её будка и лес, находящийся неподалёку. Такие собаки, кроме тех условий, в которых они выросли, ничего другого в своей жизни не видели, поэтому первый выход в свет будет для них большим стрессом. Насколько быстро социализируется Ваша собака, будет зависеть от типа высшей нервной деятельности собаки, индивидуальных особенностей, и от того сколько времени Вы будете уделять своей собаке на знакомство с миром.