Как отучить собаку тянуть поводок?

Это одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы собак. Стоит понимать, что такой термин, как «послушная собака» — это наша человеческая потребность, часто не совпадающая с естественным поведением собак. Чтобы научить ее командам, стоит понимать причины поведения собак.

4 основные причины, почему собака тянет поводок

Одна из причин, по которой собака тянет поводок, заключается в том, что она просто ходит быстрее человека. Собака должна сконцентрироваться на вас, чтобы следовать человеческому темпу.

Неудовлетворенные потребности собаки, такие как: свободное исследование местности, естественная нужда и метка территории, охота за птицами, могут привести к тому, что мы (даже с самой сочной колбасой в руках) станем менее интересными для нее, чем весь остальной мир. Если собака не удовлетворила свои потребности, она будет стремиться тянуть поводок, чтобы исследовать мир, а получение лакомства будет менее мотивирующим для нее.

Страх и желание избежать страшной для нее ситуации могут стать еще одним сильным мотиватором для того, чтобы она тянула поводок. Собака хочет уйти из опасной зоны. В некоторых случаях даже выход из дома может заставить собаку чувствовать себя небезопасно. Конечно, лакомство также здесь будет бессильно. Мотивация убежать, и почувствовать безопасность будет превалировать.

Не стоит также забывать, что собаки по-разному воспринимают разные запахи, звуки и свет. Для них большой шумный автобус может стать ужасающим монстром. Многое зависит от жизненного опыта четвероногого, он может быть негативным.

Если вы убедились, что собака не пытается сбежать от страха, и поэтому тянет поводок, а просто хочет обнюхать окрестности или добраться до своей цели в виде падающих листьев, можно начинать дрессировку.

Обучение собаки

Чтобы процесс обучения состоялся, нужна мотивация и готовность чего-то добиться. Получая вознаграждение, в виде лакомства за собакой закрепляется правильное поведение. Следует очень постепенно повышать требования к собаке, чтобы весь процесс был легким и приятным.

Помните, что собака не в состоянии удовлетворить свои потребности, прогуливаясь всю прогулку на коротком поводке — нам придется дать ей ненадолго свободу действий, чтобы она свободно побегала.

Проблема многих владельцев, что они неправильно общаются с собаками. А неумение общаться с собакой — основа неправильных отношений между собакой и хозяином. Исправить это сложно, но возможно. Собаки очень умны и быстро учатся. Щенки учатся быстрее, но это не значит, что взрослую собаку нельзя ничему научить.

Как отучить собаку тянуть поводок?

Когда собака тянет поводок, вы не должны позволять ей это делать. Дайте собаке четкую команду. Повторяйте команду до тех пор, пока собака не поймет, чего вы от нее хотите. Иногда приходится повторять 10 раз. Не сдавайтесь, очень важно выбрать только одну команду и четко объяснить собаке, что она означает, чего вы от нее хотите. Крик и сила не поможет. Если все выполняется, похвалите собаку.

Большинство недоразумений возникает из-за того, что владельцы не могут объяснить своим собакам, чего они от них хотят.  Подумайте, как бы вы отреагировали, если бы кто-то, не говоря вам, когда идти, тянул бы вас в противоположную сторону. Всегда сначала разговаривайте с собакой, привлекайте ее внимание, а затем направляйте ее и давайте команды.

Как отучить собаку тянуть поводок?

Выбирайте правильный поводок.

Хорошим решением станет комплект ошейника и обычный поводок. Важно отметить, что гибкие и длинные поводки не рекомендуются, так как если пес потянет, то поводок удлинится, что только усилит нежелательную привычку.

Используйте команду «смотреть».

Проблема с отучением собаки тянуть поводок часто заключается в том, что питомец настолько сосредоточен на объекте, к которому направляется, что вообще не замечает хозяина. Отличный способ изменить это — научить вашего питомца обращать на вас внимание. Идея состоит в том, чтобы собака смотрела на вас по команде, и если она это сделает, то получит награду. Начните обучение в тихом месте, без раздражителей, например, в комнате. Со временем повышайте уровень сложности — чтобы собака научилась обращать внимание на вас, когда вокруг есть другие привлекательные объекты.

Если ваш питомец научится смотреть на вас в ситуации, когда вокруг есть другие раздражители, вы можете начать дрессировку с ним во время прогулок. Если собака начинает тянуть поводок, используйте команду «смотреть» и наградите ее, если она посмотрит на вас. Со временем он поймет, что реакция на эту команду дает ему лакомство. Благодаря этому, когда он начнет натягивать поводок достаточно одного слова, и он снова сосредоточится на вас.

Остановка шага.

Есть еще один трюк, который поможет вам отучить собаку тянуть поводок, — это останавливаться, как только ваш питомец начинает снова вести вас за поводок. Если вы начнете идти только тогда, когда ваш питомец перестанет тянуть поводок, вскоре он поймет, что это не ускоряет достижение нужного объекта, а замедляет.

Если вам нужна дополнительная помощь для обучения собаки, предлагаем обратиться в нашу школу дрессировки собак. Конечно, можно научить собаку хорошему поведению самостоятельно, но зачастую эта вызывает проблемы даже у опытных дрессировщиков, поэтому быстрее и удобнее будет обратиться к специалистам (кинологам). Наша школа дрессировки Feival в Екатеринбурге обучит вашу собаку всем необходимым командам, возможны как занятия с хозяином, так и без него.